Правила игры в настольный теннис

ПРАВИЛА ИГРЫ В НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Партия складывается из розыгрышей, любой из которых начинается с подачи. Первый подающий в большинстве случаев определяется жребием. Потом подающие чередуются каждые две подачи. В ветхой 21-очковой игре любой подающий подавал 5 подач. В случае равного счёта 20:20 (в 11-очковой партии — 10:10) подача переходит к другому игроку (команде) по окончании каждого розыгрыша , пока отрыв не составит два очка. По современным правилам партия идет до 11 очков. При парной игре при переходе подачи игрок, принимавший мяч, делается подающим, а партнёр игрока, подававшего мяч делается принимающим. Игру (встречу) направляться проводить до победы одного из игроков (команд) в большинстве из определённого нечётного числа партий (от 3 до 7 в зависимости от правил соревнований).На протяжении игры в случае если мяч зацепил сетку и переместился на другую половину, то игра длится.

Подача в настольном теннисе производится в соответствии с следующим правилам:

1. Мяч должен быть подброшен вертикально вверх с открытой ладони не меньше чем на 16 см, и от момента отрыва от ладони до соударения с ракеткой должен быть в обязательном порядке выше, чем поверхность стола и за пределами концевой линии края стола.
  2. Подающий должен ударить по мячу так, дабы тот ударился один раз на своей половине и хотя бы один раз на половине соперника.
  3. Подача обязана выполняться так, дабы принимающий (принимающие в парной игре) и судья ясно видели все фазы подачи. Запрещено, к примеру, скрывать момент подачи рукой, в которой находится ракетка, телом либо одеждой.
  4. Подача считается поданной, когда мяч оторвался от ладони подающего.
  5. В случае если мяч зацепил при подаче сетку, но наряду с этим все остальные правила были соблюдены, объявляется переподача — подающий должен повторить подачу (раньше, в случае если при подаче мяч задевал сетку и перелетал на другую половину, игра длилась).
  6. По окончании успешной подачи все остальные удары должны быть сделаны так, дабы мяч ударялся лишь на половине соперника.

Очки начисляются сопернику в том случае, в то время, когда игрок сделал одну из следующих ошибок:

1. Ошибка при подаче (к примеру, мяч попал в сетку);
  2. Неверная подача (к примеру, мяч не был подкинут на 16 см);
  3. Мяч при подаче ударился два раза на своей стороне;
  4. Мяч попал на свою сторону по окончании удара ракеткой;
  5. Мяч был ударен два раза (так как рука от запястья считается правильно частью ракетки, то в случае если мяч попал по пальцам, а после этого по ракетке, он считается ударенным два раза);
  6. Мяч попал во что угодно, не считая ракетки, по окончании отскока от стола (к примеру, в пол либо в игрока);
  7. Мяч не попал по стороне соперника по окончании удара;
  8. Мяч был отбит перед тем, как ударился об стол;
  9. Стол был подвинут либо свободная рука коснулась стола;
  10. Мяч при подаче не попал в зону соперника.

Следующие дополнительные правила употребляются при парной игре: Стол разделен вдоль, белой полосой на территории (две с каждой стороны). При подаче мяч должен удариться в правую территорию своей половины и левую территорию половины соперника, другими словами мяч должен быть подан по диагонали. Партнёры должны отбивать мяч по очереди. К примеру, по окончании того, как подающий подал мяч, и отбивающий его отбил, следующий удар должен быть произведён партнёром подающего, а следующий партнёром принимающего и т. д.

Целый нужный инвентарь для игры в настольный теннис Вы имеете возможность купить в нашем магазине по самым лучшим стоимостям .